• Всероссийский семинар «Независимая оценка квалификации в сфере образования»

    25 января 2023 года сотрудники центра оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов ГБУ РМ «Центр оценки качества образования – «Перспектива» приняли участие во Всероссийском семинаре «Независимая оценка квалификации в сфере образования». Встреча была организована ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» (далее – ПсковГУ) с участием председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования Л.Н. Духаниной. Псковский государственный университет вошел в число первых участников проекта, направленного на сопряжение государственной итоговой аттестации с независимой оценкой квалификаций в сфере образования в виде профессионального экзамена.

    На встрече представлен опыт реализации проекта, в рамках которого преподаватели-методисты университета разработали для выпускников вузов шкалу перевода баллов, полученных экзаменующимися. 21 обучающийся ПсковГУ прошел профессиональные испытания, результаты которых оценивали независимые эксперты других регионов. Участники-студенты отметили разнообразие заданий, динамичность процедуры сдачи экзамена и независимость оценки как положительные моменты испытаний. Все студенты получили свидетельства о соответствующей квалификации.

    Предметными экспертами представлен анализ структуры и содержания оценочных средств для проведения независимой оценки квалификаций учителей математики, отмечено, что в целом они соответствуют требованиям профессионального стандарта педагога, но вместе с тем, как показал педагогический эксперимент, нуждаются в дальнейшем совершенствовании.
    Участниками семинара отмечена необходимость активного внедрения и развития проведения независимой оценки квалификаций в сфере образования, в том числе путем её совмещения с государственной итоговой аттестацией по программам среднего профессионального и высшего образования.

Комментарии закрыты.