• В Республике Мордовия состоялась Всероссийская акция «Cдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

    9 марта 2023 г. председатель ГЭК, Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Алексеевна Лотванова и руководитель Министерства образования Елена Петровна Солдатова приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

    В этом году площадкой проведения стала школа №24 города Саранск. В акции приняли участие родители выпускников. Участникам акции предложили написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. Условия проведения ЕГЭ для родителей максимально приближены к реальным. Взрослые прошли через все процедуры экзамена: регистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли контроль, заполнили бланки. Они увидели, как осуществляется контроль на ЕГЭ, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ.  Большинство родителей пришли на акцию, чтобы познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

     

    В день проведения акции состоялась пресс-конференция, в рамках которой организаторы мероприятия ответили на вопросы родителей.

    Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, проводится в седьмой раз. Она призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

    В мероприятии приняли участие: старший советник Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Иван Михайлович Маскаев, заместитель Министра образования Иван Кузьмич Дугушкин, председатель Мордовской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Юрий Васильевич Базов, заместитель главы городского округа – директор Департамента по социальной политике администрации города Оксана Владимировна Шуляпова, представители Управления образования города, СМИ.

Комментарии закрыты.