• Продолжаем обзор изменений в ЕГЭ-2024 по различным предметам

    ЕГЭ по физике:
    — Сокращено количество заданий с 30 до 26 (в первой части удалены интегрированное задание на распознавание графических зависимостей и два задания на определение соответствия формул и физических величин по механике и электродинамике, во второй — удалена расчетная задача).
    — Задание с кратким ответом в виде числа в первой части перенесено из раздела «МКТ и термодинамика» в раздел «Механика».
    — Общий объем проверяемых элементов содержания и спектр проверяемых элементов содержания в заданиях базового уровня сложности с кратким ответом сокращены.

    ЕГЭ по биологии:
    — Задание 20 по нумерации 2023 года исключено, число заданий сократилось с 29 до 28.

    ЕГЭ по истории:
    — Детализирована структура задания 18 на установление причинно-следственных связей.

    ЕГЭ по обществознанию:
    — Скорректирована формулировка и внесены изменения в систему оценивания выполнения задания 24.

    ЕГЭ по географии:
    — Исключены задания 22 и 23 по нумерации 2023 года на определение азимута и построение профиля, число заданий сократилось с 31 до 29.
    ЕГЭ по иностранным языкам:
    — В соответствии с ФГОС задания распределены по базовому и высокому уровням сложности.
    — Уточнены формулировки задания 38 письменной части и задания 4 устной части ЕГЭ по европейским языкам, критерии оценивания ответов на задания 4 устной части, формулировки задания 29 письменной части и задания 3 устной части ЕГЭ по китайскому языку, а также критерии оценивания ответов на задания 3 устной части.
    — Уменьшено максимальное количество баллов за выполнение заданий 1, 2, 10 и 11 в ЕГЭ по европейским языкам.

    Также обновлены кодификаторы проверяемых элементов содержания для проведения ОГЭ, а также спецификации КИМ ЕГЭ-2024 по учебным предметам. При этом сохранена и проиллюстрирована преемственность с кодификаторами прошлых лет.

Комментарии закрыты.