• Общественные Родительские Слушания по образованию детей с ограниченными возможностями здоровья

    _DSC0616

    _DSC0254

    24 мая 2016 г. во Дворце детского творчества г.о. Саранск состоялись Общественные Родительские Слушания по образованию детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в работе которых приняло 108 человек.

    Родительские слушания  проводились по инициативе  Министерства образования Республики Мордовия, ГБУ РМ “Центр мониторинга и оценки качества образования” и Управления образования департамента по социальной политике администрации городского округа Саранск. Формат общения предполагал диалог родителей (законных представителей) детей с ОВЗ и специалистов медико-социальной экспертизы, психолого-педагогической консультации, Министерства образования. Родители  говорили о том, что в последние годы в обществе прослеживается положительная динамика по отношению к детям с ОВЗ, однако остается ряд вопросов, требующих решения.

    Бурдина Б.Ю., директор МУ “Городская психолого-медико-педагогическая консультация” г.о. Саранск, в своем выступлении рассказала о тех  шагах, которые должны предпринять родители,  чтобы получить индивидуальную карту реабилитации, на основе которой выстраивается дальнейшая образовательная дорожная карта ребенка. Бася Юрьевна  подчеркнула его значимость,  так как во многом именно этот документ определяет дальнейшую социализацию ребенка.

    _DSC0385

     

    Выступление Тулуповой О.В., педагога дополнительного образования МУДО “Дворец детского творчества” г.о. Саранск,  получилось очень искренним, теплым. Ольга Викторовна рассказала, какие возможности предоставляет Дворец детского творчества для реализации творческих способностей детей, поделилась успехами воспитанников.

    _DSC0467

     

    Особенно много вопросов у присутствующих возникло по теме: “Организация специальных условий для обучающихся с особыми образовательными потребностями при прохождении государственной итоговой аттестации”. Родителей интересовали особенности  организации ОГЭ и ЕГЭ,  условия,  которые будут созданы для детей с ОВЗ.

    _DSC0404

     

    Завершились Общественные Родительские слушания вручением Благодарственных писем  участникам программы “Дистанционное образование детей-инвалидов”. Письма были вручены и ученикам, и их родителям._DSC0781 _DSC0747

    Организаторы Общественных родительских слушаний выразили надежду, что такие встречи помогут и родителям и специалистам в области работы с детьми с инвалидностью получить необходимую консультацию, обменяться опытом, тем самым улучшить условия жизни детей с особыми образовательными потребностями.

    _DSC0333

Комментарии закрыты.