• Конкурсный отбор кандидатов на включение в кадровый резерв руководителей дошкольных образовательных организаций Республики Мордовия

    С ноября 2023 года в республике проходил конкурсный отбор кандидатов на включение в кадровый резерв руководителей дошкольных образовательных организаций Республики Мордовия. Документы для участия в конкурсном отборе подали 27 человек.
    23 декабря 2023 года завершился первый этап конкурсного отбора. Ко второму этапу отбора в кадровый резерв руководителей допущено 23 человека, четыре кандидатуры отклонены в связи с несоответствием требованиям, указанным в «Положении о формировании, подготовке и использовании кадрового резерва руководителей образовательных организаций Республики Мордовия».
    Второй этап конкурсного отбора состоялся 19 января 2024 года. Участники прошли тестирование на знание нормативной базы управленческой деятельности. Тест включал 30 вопросов. На его выполнение предоставлялось 40 мин. Тестирование проходило на платформе VerelTest.
    После выполнения теста участники заполнили опросники на диагностику личностных качеств.
    22 из 23 участников преодолели необходимый порог и были допущены к третьему этапу – собеседованию.
    Собеседование в форме защиты кандидатами управленческого проекта состоялось 25–26 января 2024 года в дистанционном формате.

    Комиссия по формированию кадрового резерва руководителей дошкольных образовательных организаций была разделена на две подгруппы, также как участники. Подгруппы работали параллельно, каждая по своей ссылке видеосвязи.

    На собеседование с каждым кандидатом предоставлялось 20 минут. Выступление кандидата по представлению проекта занимало от 7 до 10 мин. Для представления проекта участник готовил презентацию. На вопросы членов Комиссии и ответы на них участников отводилось до 5 мин. Столько же времени – на заполнение листа оценивания членами Комиссии.

    Тему проекта участники определяли, ориентируясь на инновационную деятельность и/или программу развития своей организации, актуальные тренды в образовании.

    По ходу выступления участников члены Комиссии заполняли оценочные листы.

    Региональным оператором по окончании собеседования подсчитывалась средняя сумма баллов за проект, затем суммировалась с баллом за тестирование и выстраивался рейтинг кандидатов по результатам участия в конкурсном отборе.

    После представления Комиссией результатов конкурса списки кандидатов, включенных в оперативный и перспективный кадровой резерв, будут утверждены приказом Министра образования Республики Мордовия. Информация о региональном кадровом резерве руководителей дошкольных образовательных организаций будет размещена на официальном сайте Министерства образования и ГБУ РМ «Центр оценки качества образования – «Перспектива».

Комментарии закрыты.