• IV Общественные родительские слушания по образованию детей с инвалидностью и ОВЗ

    29 апреля 2019 г. на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа углубленным изучением отдельных предметов № 39» г.о. Саранск состоялись Четвертые Общественные родительские слушания по образованию детей с особыми образовательными потребностями в Республике Мордовия, в работе которых приняло участие 120 человек. Родительские слушания проводились по инициативе Министерства образования Республики Мордовия, ГБУ РМ «Центр мониторинга и оценки качества образования», а также при содействии Управления образования департамента по социальной политике администрации городского округа Саранск. Формат общения предполагал диалог родителей (законных представителей) детей с ОВЗ со специалистами медико-социальной экспертизы, психолого-педагогической консультации, Регионального центра обработки информации (РЦОИ).

    С приветственным словом к участникам и гостям слушаний обратилась Галина Александровна Гребнева, начальник отдела дополнительного образования и опеки Министерства образования Республики Мордовия.

    Об условиях организации учебного процесса для детей, переведенных на домашнее обучение по состоянию здоровья, об обучении детей на дому с применением дистанционных образовательных технологий рассказала начальник отдела дистанционного образования детей-инвалидов Абдуллаева С.П.

    Выступление директора МУ «Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия» Бурдиной Б.Ю. было посвящено вопросам  психолого-педагогического  сопровождения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования и специального обучения. Бася Юрьевна проинформировала об услугах ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и их семьям, предоставляемых отделением ранней помощи, открытого  на базе ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск».

    Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации  по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов   государственной итоговой аттестации для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов говорила  в своем докладе методист отдела дистанционного образования детей-инвалидов Чушникова Н.В.

    В сообщении руководителя регионального ресурсного учебно-методического центра для подготовки кадров со средним профессиональным образованием по программам инклюзивного образования в Республике Мордовия Милешиной Р.А. раскрыта тема послешкольного образования детей с особыми образовательными потребностями.

    Силантьева В.Ф., заместитель директора ГБУ РМ «Спортивно-адаптивной школы им. Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва» подготовила информацию о тех возможностях, которые  предоставляет образовательная организация для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической культуры.

    В завершении Общественных Родительских Слушаний участники предложили расширить круг вопросов и выразили желание о продолжении встреч в таком формате.

     

Комментарии закрыты.