• Профессионально-общественная презентация Центра оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогических работников

    10 декабря 2019 года на базе Государственного бюджетного учреждения Республики Мордовия «Центр оценки качества образования – «Перспектива» состоялась профессионально-общественная презентация Центра оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогических работников. Это значимое событие для нашей республики, так как она одна из первых регионов прошла конкурсный отбор для реализации федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование».

    Основная цель Центра – независимая оценка квалификаций педагогов в форме профессионального экзамена. По итогам экзамена педагогам буден выдан сертификат, означающий соответствие профессиональному стандарту. Вот почему другое название Центра – Центр сертификации.

    Очень важно, что сертификация будет добровольной. Сертификат позволит педагогу заявить всему миру, что он высококлассный специалист (а там можно и требовать более высокой оплаты труда), профессиональный рейтинг педагога вырастет в глазах аттестационной комиссии. А системе образования России сертификация поможет повысить качество подготовки кадров в учреждениях и руководящих органах. Предполагается, что в будущем именно сертифицированные учителя смогут занять должности в рамках Национальной Системы Учительского Роста: стать старшими или ведущими учителями.

    На презентации Центра с приветственным словом выступили: первый заместитель Министр образования Республики Мордовия Солдатова Елена Петровна, председатель Республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки РМ Базов Юрий Васильевич. Все отметили современный интерьер и техническое оборудование нового Центра.

    В тот же день состоялась сессия стратегического сценирования «Перспективы оценки профессиональной компетенции педагогов республики», на которой эксперты и члены республиканской комиссии активно обсуждали перспективы развития нового Центра сертификации. Были определены риски и даны предложения по мотивации учителей к добровольной сертификации.

Комментарии закрыты.