• Особенности КИМ ЕГЭ-2022 по истории

    Перед началом учебного года ФИПИ были опубликованы демоверсии экзаменационных материалов ЕГЭ по всем предметам, которые были обновлены на основе ФГОС среднего общего образования. Произошли обновления структуры контрольных измерительных материалов (КИМ), в них были включены новые модели заданий на применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации.

    Напомним об особенностях КИМ ЕГЭ этого года по истории. В них разработчики отказались от такого задания, как историческое сочинение, так как практика последних лет показала, что подготовка к этому заданию свелась к натаскиванию на определенный шаблон.

    Общее время на выполнение экзаменационной работы составляет 180 минут.

    В заданиях 6 и 11, которые предполагают выбор нескольких элементов из списка, теперь отсутствует указание количества верных элементов. В задании на работу с информацией, представленной в форме таблицы (задание 4) появился материал по истории России, связанный с важнейшими событиями, произошедшими в регионах России или за ее пределами (например, речь может идти о подписании за пределами России важных для нашей страны международных договоров).

    В задании 10 на работу с исторической картой был расширен спектр проверяемых умений. Задания 14 и 15 на работу с изображением также были обновлены и преобразованы в задания с развернутым ответом, предполагающим самостоятельное объяснение вывода об изображении и указание факта, связанного с изображенным памятником культуры.

    Задание 16 с развернутым ответом теперь будет проверять знание фактов Великой Отечественной войны. Задания с развернутым ответом также проверяют знание причинно-следственных связей (задание 17), исторических понятий (задание 18), умение строить аргументацию (задание 19). События всеобщей истории, в том числе истории Древнего мира, встретятся участникам ЕГЭ во 2 и 19 заданиях.

    С демоверсиями КИМ ЕГЭ-2022 можно ознакомиться на сайте ФИПИ.

Комментарии закрыты.