• Обсуждение новой модели аттестации педагогов с использованием единых федеральных оценочных материалов

    Ноябрь 2019 года —  месяц активного обсуждения педагогическим экспертным сообществом России новой модели аттестации педагогов с использованием единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ) по четырем компетенциям. Семинары проходят в Ульяновске, Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске. Вопрос о новом порядке аттестации волнует и руководителей, и учителей.

    14-15 ноября Теленкова О.Н., начальник отдела аттестации,  приняла участие в экспертно-аналитическом семинаре в г. Ульяновске, где обсуждалась доработанная модель аттестации педагогов. Мероприятие проводилось федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт управления образованием Российской академии образования» (ФГБНУ «ИУО РАО») по заказу Министерства просвещения Российской Федерации. Были высказаны предложения по изменению требований к составам аттестационных комиссий на соответствие занимаемой должности и квалификационным категориям, выражены отрицательные мнения по поводу критерия «учет мнения выпускников». Активно обсуждался критерий «динамика образовательных результатов обучающихся».

    21-22  ноября методист отдела аттестации Пронина Л.В. участвовала  во Всероссийском форуме по вопросам  аттестации в г. Москве.  Обсуждались замечания и предложения экспертного педагогического сообщества по новому порядку аттестации.

    Окончательная модель аттестации педагогов, а так же анализ результатов апробации ЕФОМ в рамках федерального проекта по четырем предметам (физика, химия, астрономия, биология), будут представлены в декабре этого года.

Комментарии закрыты.