• Конкурс «Портфолио» продолжается

    В республике совершенствуется система аттестации педагогов. ГБУ РМ «Центр оценки качества образования – «Перспектива» принимает ежегодное участие во всероссийской научно-практической конференции «Образ педагога XXI века: аттестация как ресурс профессионального развития». Опыт региона транслируется на российском уровне.

    Однако по результатам прошлого года в республике остается большой процент отозванных педагогами заявлений на аттестацию по причине недостаточного количества и качества представленных профессиональных результатов в портфолио.

    Многие педагоги обращаются с просьбой предоставить образец портфолио. Общепринятой модели  портфолио или исчерпывающего перечня материалов, входящих в него не существует. ГБУ РМ «Центр оценки качества образования – «Перспектива» разработало Положение о конкурсе «Портфолио» для всех педагогов независимо от должности, стажа и срока аттестации (расположено на сайте cmoko.ru).

    Основные задачи конкурса: повышение качества представления профессиональных результатов педагогами при подготовке к аттестации на квалификационные категории; создание оптимальной модели портфолио.

    Согласно Положению о конкурсе при оценке портфолио вычитаются штрафные баллы за документы, не подтверждающие профессиональные результаты, а так же нечитаемые дипломы, приказы, некорректно оформленные справки (без даты) и т.д. Конкурс стартовал 20 декабря 2021 года и завершится 30 ноября 2022 года.

    Промежуточные результаты: только 20% участников набрали от 55 до 75 баллов. Не приняли участие в конкурсе пока педагоги СПО, только 7% — педагогов ОО ДПО.

    По условиям конкурса педагоги, набравшие более 50 баллов, получат сертификат об участии в республиканском профессиональном конкурсе, «стобальников» ждут призы.  Но главное, надеемся, что результатом конкурса  станет снижение количества отозванных заявлений педагогами по причине некорректно оформленного портфолио.

Комментарии закрыты.