• 4 декабря более 3 тысяч одиннадцатиклассников республики пишут итоговое сочинение

    Сегодня, 4 декабря, более 3 тысяч выпускников 11 классов республики пишут итоговое сочинение. Успешное написание итогового сочинения является для одиннадцатиклассников допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе писать изложение. В этом году изложение пишут 126 участников.

    Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10:00 по местному времени. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения – не менее 200 слов.

    Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах утверждены следующие тематические направления сочинений на текущий учебный год:

    1. «Война и мир» – к 150-летию великой книги

    2. Надежда и отчаяние

    3. Добро и зло

    4. Гордость и смирение

    5. Он и она

    «Как и в прошлом году, одиннадцатиклассники пишут сочинения в местах, определенных министерством образования Республики Мордовия – это центральные районные школы. В Зубово-Полянском и Рузаевском районах организуется по 2 пункта, в городском округе Саранск их 8. Уверена, что большинство выпускников справится с этой задачей, получит «зачет» и, следовательно, допуск к государственной итоговой аттестации. Узнать результаты выпускники смогут не позднее 18 декабря. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 5 февраля и 6 мая 2020 года», – проинформировала министр образования Республики Мордовия Галина Явкина.

    Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имеют права пользоваться текстами литературных источников. Нарушившие данные правила участники удаляются с итогового сочинения.

Комментарии закрыты.